德众鼻炎康片 72/150片

£11.50£14.00

清热解毒,宣肺通窍,​消肿止痛。用于风邪蕴肺所致的急、慢性鼻炎,过敏性鼻炎。

清除

描述

药品名称】

通用名:鼻炎康片

商品名:鼻炎康片

【生产企业】

国药集团德众(佛山)药业有限公司

【成份】

广藿香、苍耳子、鹅不食草、麻黄、野菊花、当归、黄芩、猪胆粉、薄荷油、马来酸氯苯那敏。辅料为硬脂酸镁、二氧化硅、氢氧化铝、淀粉、滑石粉、麦芽糊精、聚乙烯醇、磷脂、黄原胶、着色剂。

【适应症】

清热解毒,宣肺通窍,消肿止痛。用于风邪蕴肺所致的急、慢性鼻炎,过敏性鼻炎 。

【规格】

每片重0.37克(含马来酸氯苯那敏1毫克)

【用法用量】

口服。一次4片,一日3次。

【不良反应】

可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;个别患者服药后偶有胃部不适,停药后可消失。

上市监测数据显示,本品有嗜睡、困倦、疲劳、乏力、虚弱感、口渴、口干、腹痛、腹泻、便秘、胃肠胀气、胃灼热、胃部不适、返酸、恶心、呕吐、食欲不振、皮疹、瘙痒、头晕、头痛、心悸等不良反应报告。

【禁忌】

对本品及所含成份过敏者禁用。

【注意事项】

1.忌辛辣、鱼腥食物。
2.凡过敏性鼻炎属虚寒症者慎用。
3.本品含马来酸氯苯那敏,不宜与其他含马来酸氯苯那敏的药品合用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
4.膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压患者慎用。
5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
6.前列腺肥大者慎用,有排尿困难个案报告。
7.心脏病、肝病、糖尿病、肾病等患者应在医师指导下服用。
8.儿童、老年患者应在医师指导下使用,新生儿、早产儿不宜使用。
9.按照用法用量服用,建议饭后服用。
10.急性鼻炎服药3天后症状无改善,或出现其他症状,应去医院就诊。
11.不宜过量、久服。
12.过敏体质者慎用。
13.本品性状发生改变时禁止使用。
14.儿童必须在成人的监护下使用。
15.请将本品放在儿童不能接触的地方。
16.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

本品含马来酸氯苯那敏,应注意马来酸氯苯那敏与其他成份的相互作用:
1.不应与含抗组胺药(如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等)的复方抗感冒药同服。
2.不应与含抗胆碱药(如颠茄制剂、阿托品等)的药品同服。
3.与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。
4.本品可增强抗抑郁药的作用,不宜同用。
5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【包装】

高密度聚乙烯瓶
– 每瓶72片
– 每瓶150片

【药物分类】

清热通窍

产品当地在英国,购买后1-3个工作日内即可收到,产品价格已经包含邮费。

其他信息

Size

150片, 72片

评价

目前还没有评论

成为第一个评论 “德众鼻炎康片 72/150片” 的人

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注